Сделай шаг навстречу книге!

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят и молодежи, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых,  влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями. Неделя детской и юношеской книги проводится ежегодно и в Буденновской центральной городской библиотеке.

С целью продвижения книги  для молодежи и юношества на абонементе была проведена  акция «Сделай шаг навстречу книге!». Для студентов, учащихся проведены экскурсии по библиотеке, беседы у книжных полок и обзоры новинок литературы. Читатели смогли поделиться своими мнениями о прочитанных книгах.

У каждого человека есть любимая с детства книга, при чтении которой он получал истинное удовольствие и наслаждение от  общения с любимым героем книги. Именно поэтому большой интерес у молодежи вызвала книжная выставка-просмотр «Добрый мир любимых книг». На выставке были представлены такие любимые с детства книги, как: повесть-феерия А. Грина «Алые паруса», повесть Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», роман Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан», серия книг К. Булычёва «Приключения Алисы», роман В. Каверина «Два капитана» и др.

Выставка-загадка «Про кумиров самых разных» также привлекла внимание молодежи. На этой выставке представлены издания об артистах театра и кино, рок музыкантах, спортсменах и  др. Что объединяет этих необыкновенных людей? Во-первых, наличие у каждого уникального таланта и, во-вторых, всех их можно назвать одним словом — кумиры.  Выставка-загадка объединила издания, которые помогут узнать наших кумиров намного ближе. Библиотекари предложили молодым людям порадоваться, полюбить, подумать, испытать всю гамму чувств, эмоций, а также ответить на вопросы, касающиеся  жизни и творчества известных личностей.

Выставка-совет Библиотекарь предлагает...». Обзор у этой выставки  для молодых читателей провела библиотекарь абонемента Ирина Тарасенко. На  выставке собраны лучшие книжные новинки, которые  стремительно набирают популярность среди книголюбов. Библиотекарь рекомендовала читателям прочитать представленные книги.

В роли оформителей  выставки-рейтинга «Как на ваш вкус?»   выступили сами читатели. Каждую прочитанную книгу они ставили на выставку и  оценивали по пяти бальной шкале, определяя её место в рейтинге.

Завершилась акция выставкой-рекомендацией "Приглашаем почитать". Девиз выставки: «Если Вы жаждете новых впечатлений, но не знаете, какому именно жанру отдать предпочтение – то эта выставка для Вас». Здесь найдутся и признанные шедевры, и необычные новые произведения, вызвавшие резонанс у современных читателей. Классика и современная проза, романы и детективы – каждый экземпляр способен оставить след в Вашей душе. Проводите незабываемые минуты с неординарными, яркими, такими разными по характеру, но всегда великолепными книгами».

В ходе акции «Сделай шаг навстречу книге!» каждый читатель смог выбрать понравившуюся ему книгу. Всего же в период акции было выдано 126 экземпляров книг, представленных на выставках.

Старший библиотекарь,

Центральной городской библиотеки