С любовью к родной земле

Народы, теряя память, теряют жизнь.

В. Чивилихин

Всех нас объединяет любовь к Прикумью, чувство сопричастности к событиям, происходящим в Будённовском районе, искреннее желание быть полезными и просто живой интерес друг к другу.

Краеведение пробуждает интерес и воспитывает уважение к нашим истокам, к родной земле, ее природным особенностям и преданиям; способствует сохранению фольклора, традиций и обычаев предков. Плодотворное развитие  краеведения невозможно без привлечения к нему внимания в обществе, без объединения усилий.

Библиотека - филиал № 2 городской ЦБС  уже на протяжении многих лет занимается краеведением. В настоящее время разработан и успешно реализуется социальный проект «Тропинками родного края», одним из направлений  которого является сбор, изучение и систематизация материалов краеведческого содержания.  Это очень важно, так как,  несмотря на то, что в нашем фонде имеется краеведческая литература, но  её явно недостаточно.  Время  неумолимо идет вперед и в истории родного Прикумья появляются малоизученные страницы, которые ещё не нашли своего отражения в книгах.

Сотрудники библиотеки – филиала №  2  обращаются с просьбой к  жителям  города  Будённовска  и будут благодарны всем, кто поможет в сборе краеведческих  материалов по истории города и района. Благодаря нашим активным  читателям, фонд  библиотеки уже пополнился фотографиями  нашего города  50 –х годов ХХ века, предоставленными В.Д. Сизоновой.  Мы  также  располагаем биографиями ветеранов Великой Отечественной войны  - Я.А. Уманского,  Т.И. Рудометкина, Д. Г. Солодовникова, И.Ф. Поделякина, П.П. Бровко и др.

Ждем от вас, уважаемые жители Буденновска, исторических фото из личных альбомов (возврат гарантируется) с видами нашего города,  расскажите о судьбе  своих отцов и дедов - участников Великой Отечественной войны и   другими не менее важными  краеведческими сведениями.

Мы рады Вас видеть по адресу: г. Будённовск, ул. Дзержинского, 10.

Обслуживание читателей с 10.00. до 18.00ч.  Перерыв с 13.00 до 14.00 ч.

Суббота и воскресенье - с 9.00 до 16.00    без перерыва

Выходной - пятница.   Санитарный день - последний понедельник месяца