Безопасность средств на банковских счетах

В сентябре на базе городской библиотеки для сотрудников МУК «Буденновская межпоселенческая центральная библиотека» был организован семинар по финансовому просвещению «Безопасность банковских карт и средств на банковских счетах».
  Мероприятие прошло в рамках обучения главного методиста МИБО по программе «Финансовое консультирование», организованного Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.
  Участники семинара познакомились с видами дистанционного банковского обслуживания, различными факторами хищения средств с банковских счетов; рассмотрели примеры  схем, которые используют мошенники для несанкционированного перевода денег клиентов банков на собственные счета. Главный методист рассказала о мерах, которые принимаются в России, чтобы защитить личные вклады граждан, среди них:  массовое информирование в печати, на телевидении и посредством сети Интернет. Слушатели  узнали и о том, что планируется использовать: разработке и создании единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи, подключении МВД России к автоматизированной системе ФинЦЕНТРа Банка России и дополнении базы ФинЦЕНТРа сведениями от МВД о совершении противоправных действий для оперативного обмена информацией между двумя ведомствами.

Боброва И.Г., главный методист МИБО
МУК «Буденновская МЦБ»