Автографы хранят тепло их рук...

Гордостью любой библиотеки были и остаются книги с автографами. Каждая книга имеет свою судьбу, а автограф, надпись на книге делает ее уникальной.
  Подписанная книга словно бы сближает нас с автором, делает его текст чуть более личным, адресованным непосредственно читателю. На абонементе центральной городской библиотеки была оформлена выставка книг с автографами  «Подарки наших друзей».
  Начать рассказ об автографах хотелось бы с  книги «Мой род» Рубена Суреновича Лачинова. Это история нескольких поколений одного рода, армянских беженцев, основавших селения Святой Крест. Книга с дарственной надписью автора представляет большой интерес для читателей.
  Ценной для нашей библиотеки является также дарственная надпись буденновского прозаика Василия Петровича Рослякова на книге «Грустно - весело». В далёком 1973 году он написал: «Друзьям - читателям моего родного города - от автора».
  Еще один ставропольский писатель Георгий Шумаров оставил нам  автограф на своей книге «Дороги бортхирурга Басова». Работал хирургом, бортхирургом, детским хирургом в краевой больнице. Но второй профессией его всегда было писательство.
   Современные авторы также часто дарят библиотеке свои книги и подписывают их, отводя библиотеке роль посредника в диалоге между автором и читателем. Много своих книг с автографами подарила нам  член Союза писателей России Надежда Владимировна Хмелева.
   Одним из последних подарков библиотеке от автора является детская книжка «Черепаха». Написала ее Надежда Михайловна Моисеевская.
  Оставленные на книге надписи связывают поколения авторов и читателей. Эти дары памяти бережно сохраняются в библиотеке.

Коллектив ЦГБ