Здоровье детей в наших руках

Муниципальное учреждение «Буденновская городская централизованная библиотечная система» предлагает родителям, учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования и всем заинтересованным лицам  серию информационных материалов по профилактике суицидов среди несовершеннолетних и формированию у подростков положительных социальных ориентиров.

Открывает серию публикаций информация центральной городской библиотеки, подготовленная на основе материалов  УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга:

Профилактика детских и подростковых суицидов в Интернет-пространстве

В наши дни люди уже не могут обойтись без Интернета. Одним он необходим для работы, другим для общения, третьи находят в виртуальном пространстве нечто большее, чем просто дополнение к реальной жизни. Все эти вещи для несовершеннолетних становятся такими же важными, как и настоящие друзья, родители, учёба.
  К сожалению, Интернет предоставляет огромное количество неконтролируемой  и недостоверной информации. В социальных сетях действует много закрытых групп, целью которых является нанесение  вреда  моральному и физическому здоровью детей и подростков, особенно склонность к суицидальным настроениям.

Памятка для родителей по безопасности использования сети Интернет детьми и подростками

1. Посещайте Интернет вместе с детьми.  Поощряйте  ваших  детей  делиться  с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет.
   2. Объясните ребёнку, что при общении в чатах, использовании программ  мгновенного обмена  сообщениями  (типа  ICQ, Microsoft Messenger и т.д.),  использовании Online-игр и других ситуаций, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите вашему ребёнку выбрать регистрационное  имя, не содержащее никакой личной информации.
  3. Объясните ребёнку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.
  4. Объясните детям, что далеко не всё, что они могут прочесть или увидеть в Интернет-пространстве,  правда.  Приучите их спрашивать о том, в чём они не уверены.
  5. Объясните детям, что если в Интернете что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а  поделиться с вами своим беспокойством.
  6. Скажите детям, что никогда не стоит  встречаться с друзьями из Интернета,  ведь люди могут оказаться  совсем не теми, за кого себя выдают.
 7. Не забывайте контролировать детей в Интернете с помощью специального программного обеспечения. Это поможет вам отфильтровать вредоносное  содержание, выяснить какие сайты на самом деле посещает ваш ребёнок и что он там делает.

Внимательное отношение родителей к ребенку может помочь предотвратить беду!
Беду со страшным названием «СУИЦИД»…