Новые формы массовой работы в библиотеке

Уважаемые коллеги!
   В последние годы в библиотечной практике  появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения среди различных категорий пользователей. Некоторые из них уже нашли своё отражение в работе библиотек Будённовского округа, другие ждут своего применения.

Конечно, такие традиционные формы массовых мероприятий, как книжные выставки, обзоры, обсуждения, беседы по книгам, читательские конференции, литературные вечера, игры-путешествия должны превалировать в библиотечной деятельности. Это испытанные годами эффективные формы пропаганды книги, библиотеки, чтения. Но, необходимо внести в традиционные формы новые элементы, чтобы хорошо знакомые выставки или литературные вечера, обсуждения или игры стали новой, инновационной формой, необычной, яркой встречей с книгой и библиотекой. Творчески работающий библиотекарь, сегодня сам в силах внести изменения и дополнения в существующую методику подготовки мероприятий. Здесь ему помогут вкус, хорошее знание литературы и интересов читателей.

Предлагаем вам подборку новых форм культурно-досуговых мероприятий и краткий комментарий к ним. При работе со словарём необходимо помнить, что каждая выбранная форма должна соответствовать содержанию, структуре мероприятия и целевой читательской аудитории.
 При составлении словаря были использованы базы данных методических материалов, размещённых в сети интернет  на сайтах публичных библиотек России, учебно-методические пособия, профессиональные периодические издания.  Данный материал не претендует на полноту отражения всех возможных форм библиотечных мероприятий.

Словарь представляет собой перечень, на который можно ориентироваться при планировании и проведении культурно-досуговой работы с читателями.

Методический и информационно-библиографический отдел
МУК «Буденновская межпоселенческая центральная библиотека»