Краевой патриотический марафон «Парад бессмертной славы Ставрополья»

С 15 апреля по 9 октября 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова организует краевой патриотический марафон «Парад бессмертной славы Ставрополья».
 Марафон, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Битвы за Кавказ.
  Битва за Кавказ, одна из самых продолжительных в Великой Отечественной войне, длилась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Бои на Ставрополье занимают особое место в летописи сражений за освобождение Кавказа. Ареной одной из кровопролитных битв, получившей название «Огненный рубеж», стал Курский район.
  Звание «Рубеж воинской доблести» носят 15 населенных пунктов Курского района, село Богдановка и хутор Сунженский Степновского района; звания «Населённый пункт воинской доблести» удостоено село Ачикулак Нефтекумского района, «Города воинской доблести» – Невинномысск.
  Символично, что старт марафону был дан 15 апреля в Районном доме культуры Курского муниципального округа. В числе почетных гостей и участников торжественного мероприятия – представители администраций муниципальных округов Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, дети войны, труженики тыла, юнармейцы.
 На протяжении полугода связующей нитью, объединяющей людей, станет поисково-исследовательская деятельность ставропольцев, посвященная судьбам солдат, истории малой родины. В рамках марафона пройдёт исследовательско-краеведческая экспедиция «Герои, не сдавшие Кавказ» по сбору материалов об участниках и живых свидетелях освобождения Кавказа и Ставрополья, просветительско-образовательный видеолекториум «Нам доверена память», победная поверка «Живем и помним. Правнуки о победителях». Результатом сплоченной работы публичных библиотек, жителей, представителей ветеранских организаций и казачества, поисковых отрядов и добровольческих организаций Ставрополья станет создание «народного» медиаресурса.
  9 октября в День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова состоится заключительное мероприятие марафона – общественная презентация уникального социально значимого медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья», созданного силами муниципальных библиотек, общественности, жителей.

по материалам Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.