Звезда по имени Солнце

Солнце - главный источник жизни на Земле. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и вечный холод царили бы на земном шаре. Солнце светит всем. Солнце греет всех.
  В рамках социального проекта «Год науки шагает по стране», сотрудниками центральной детской библиотеки  для участников клуба «Природознайка»  была проведена  беседа-практикум «Магическая сила Солнца».
  Ученики 4 класса средней школы № 1 узнали о том что, Солнце – это ближайшая к Земле  звезда, вокруг которой вращаются объекты Солнечной системы, о том, как появилось Солнце, как оно устроено из-за чего на Солнце образуются тёмные пятна.
  В ходе беседы ребята  ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о Солнце?», приняли  участие  в ролевой игре  «На просторах Вселенной». Ведущая мероприятия предложила школьникам  построить модель Солнечной системы. Для этого  выбрали 10 участников и между ними распределили  роли восьми планет, Солнца и Луны. Каждый ученик, держа в руке воздушный шар, символизирующий планету, читал стихотворение о ней, двигаясь вокруг Солнца.
  В заключение дети смастерили из пластилина макет солнечной системы «К неведомым звёздам».

Пастухова А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой