Знакомство с писателем «Край родной – тебя воспеваю»

Сотрудники библиотеки-филиала №4 провели для ребят из пришкольного лагеря МОУ СОШ №5 мероприятие, на котором познакомили юных читателей с чудесным миром поэзии Александра Ефимовича Екимцева.
  Началось знакомство с творческой биографии поэта. Вместе с библиотекарями дети совершили путешествие по страницам книг: «Белый ливень», «Дедушка туман».  Ребятам были прочитаны стихи: «Мама», «Школа», «Неосторожный гром», «Деревушка на сосне», «Сто четыре собаки», «Малиновые горы», «Как ветер примерял шляпу» и т.д.
  Слушая стихи Александра Ефимовича, мальчишки и девчонки побывали в деревушке на сосне, увидели, как муравьишки-силачи наказали жадного мальчишку, как во всю прыть мчится дождик на коне, погостили у дедушки Тумана.  Ребята с удовольствием отгадывали  загадки о животных, птицах, растениях и рыбах из сборника А. Екимцева «Кому чего хочется».
  Дети узнали любопытные факты из биографии  поэта – о том, что иногда его принимали за учителя биологии, настолько глубоко он владел знаниями о природе, безошибочно знал все породы деревьев, мог часами рассказывать удивительные подробности из жизни животных, насекомых и пресмыкающихся. И то, что когда-то кукушка напророчила ему, что он напишет 26 книжек. Так и вышло. За 30 лет творческой работы Екимцевым выпущено 29 поэтических сборников, из них 26 для детей.
  Дети узнали много интересного о культуре и истории нашего края, ведь Александр Ефимович был не только поэтом, но и краеведом.
  Библиотекари постарались открыть ребятам  чудесный  мир поэта Александра Екимцева, в который хочется возвращаться снова и снова.

Сотрудники библиотеки-филиала №4

четверг, 9 июня, 2022 - 09:30