Женский силуэт на фоне истории
Заседания молодёжного клуба «Перекрёсток» при центральной библиотеке города Будённовска – это площадка для общения студенчества на самые разные темы, это возможность провести время интересно и с пользой, это всегда открытие нового. Здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.
В марте одна из встреч в клубе проходила в форме вечера - портрета «Женский силуэт на фоне истории». Он была посвящён прекрасным женщинам, которые оставили свой след в мировой истории. Экскурсия по галерее женских образов была проведена главным библиотекарем читального зала Татьяной Меньщиковой. Она подготовила интересную информацию о женщинах, чей талант, мужество, вдохновение не может оставить никого равнодушным. Клеопатра и Мона Лиза Джоконда, Екатерина II Великая и Коко Шанель, Фаина Раневская и Валентина Терешкова, Ирина Роднина и Майя Плисецкая - каждая из них по праву может рассматриваться в качестве символа своей эпохи, своего времени.
В ходе встречи между участниками мероприятия завязалась дискуссия о том, каково же предназначение женщины в современном мире. Высказывания были самыми неожиданными: «Женщина сама выбирает себе роль…», «Ну, уж точно не исключительно хранительница очага!», «Задача женщины в современном мире – это в первую очередь достижение успехов в работе, карьерный рост, материальная независимость и лишь потом статус жены и матери». Но все сошлись на том, что у Величайших женщин мира, о которых было рассказано в этот день, есть чему поучиться и нашим современницам.
Большой интерес у молодёжи вызвала необычная выставка, организованная в виде книжной спирали «Лабиринты женских судеб: яркие женщины и их яркие судьбы», где были представлены издания о знаменитых женщинах. У выставки библиотекарь Григорьева Светлана провела экспресс – обзор: из 22 изданий были выданы - 11.
Зав. отделом обслуживания центральной городской библиотеку
Соколова Г.Н.