Заседание клуба «Природознайка»

Уже сто лет орнитологи всего мира 1 апреля традиционно отмечают Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц.

В России ещё в   XVIII веке  существовала замечательная традиция в Благовещение (7апреля) развешивать скворечники и выпускать пернатых на свободу. А вот День птиц в том виде как он отмечается сейчас, появился у нас в 1925 году по инициативе юных натуралистов. В сороковых годах эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году, возобновлена.

Именно этой дате, Международному дню птиц,  приурочено заседание клуба «Природознайка»,  действующего на базе центральной детской библиотеки более десяти лет.  Основной целью  мероприятия было пробудить у детей интерес к чтению, чувства любви, сострадания и бережного отношения ко всему живому. Руководитель клуба Татьяна Витальевна Дудинова  рассказала его участникам, ребятам младшего школьного возраста средней общеобразовательной школы № 1, об истории  создания праздника, познакомила с различными видами птиц, обитающими в нашей стране,   подготовила обзор литературы «Птицы наших лесов».  Ребятам было предложено отправиться в литературное путешествие по страницам книг Геннадия Снегирева, Николая Сладкова, Михаил Пришвина,  Виталия  Бианки и познакомиться с их главными героями – нашими пернатыми друзьями. Настоящим украшением мероприятия стали подготовленные детьми стихотворения, прочитанные от имени какой-либо птицы и мастер-класс по изготовлению кормушки, который провела библиотекарь центральной детской библиотеки Марина Александровна Великая.

Коллектив центральной детской библиотеки

среда, 6 апреля, 2016 - 15:00