Заповедная Россия

День заповедников и национальных парков - официальный праздник, который отмечается 11 января по инициативе ряда экологических организаций. В этот день, в 1916 году, в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Причиной его создания явилось катастрофическое падение пушного промысла, что потребовало принятия экстренных мер по сохранению животных на Байкале.
  Этому событию был посвящен экологический урок «Из тысячи планет Земли прекрасней нет», участниками которого стали школьники пятого класса МОУ СОШ № 6. На мероприятии ребята совершили заочное путешествие по самым красивым, заповедным местам России, познакомились с историей создания Баргузинского заповедника, прошлись по территории Александровского заказника и Стрижамент и прогулялись по тропинкам Кисловодского национального парка. С большим удовольствием и азартом наши читатели приняли участие в играх «Четвёртый лишний», «Знатоки природы» и «Загадочные животные». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки о природе.

СолопенкоО.С.,
библиотекарь филиала  № 3