Всегда готов!

19 мая отмечается 100-летний  юбилей пионерской организации, без которой не представляли свое детство все дети великой Советской страны.
  К этой значимой дате в центральной детской библиотеке прошла тематическая беседа «Салют, пионерия!» для учащихся 7 класса средней школы № 3.
   Ребята  узнали историю образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились с важнейшими пионерскими атрибутами, призывом и пионерскими символами. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчишка или девчонка  красный пионерский галстук и значок.
  Интересно было слушать  присутствующим  о   журналах и газетах, которые  читали пионеры – « Костёр»,  «Пионерская правда», «Пионер».
   А любимой передачей детей страны  Советов  была «Пионерская зорька».
  Особое внимание библиотекари уделили  пионерам-героям Великой Отечественной войны. Участники мероприятия познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея. Несмотря на то, что события тех страшных лет всё дальше уходят в прошлое, рассказы о подвигах советских пионеров по-прежнему волнуют современных школьников.

См. Видеообзор

Пастухова А.С.,