Волшебное стёклышко Эммы Мошковской

22 июля была организована литературная беседка «Волшебное стёклышко Эммы Мошковской» к 95-летию  со дня рождения  поэтессы (1926 - 1981) для малышей детского сада «Семицветик».
  Дошколята познакомились с биографией удивительной детской писательницы - Эммы Эфраимовны Мошковской. С детства она увлекалась музыкой и любила петь и о литературной карьере поэтессы Эмма даже не думала, хотя когда стала старше, с удовольствием писала стихи, по просьбе друзей  сочиняла  небольшие шуточные тексты и застольные песенки - это были первые её поэтические «пробы пера».
  Лишь в 60-е годы она отправила в детский журнал «Мурзилка» несколько своих стихотворений. Их напечатали, и они привлекли внимание читателей, вызвали одобрение Корнея Чуковского и Самуила Маршака, настоятельно советовавших автору продолжать писательскую деятельность. И только в 1962 году вышел первый сборник поэтессы «Дядя Шар», в котором были собраны самые лучшие детские стихи. С того времени Эмма Эфраимовна стала востребованным автором, издающим в год по две-три книги. А став членом Союза писателей, она полностью посвятила себя литературе.
  Малыши прослушали эти замечательные стихи, которые легко читаются и запоминаются.  Добрые стихи поэтессы все с глубоким смыслом и на каждое событие, маленькое и незатейливое, но значимое в жизни малыша, у Эммы Мошковской находится стихотворение - «Люблю, когда утро», «Пенки», «Я мамy мою обидел», «Жадных нет» и многие другие. Дети с большим удовольствием разгадали стихи-загадки, которые пока не прочтёшь стихотворение до конца - не поймёшь о чём или о ком идёт речь.
  И как бы хотелось, чтобы всё было, как в стихах поэтессы: все разбитые чашки вновь становились целыми, а любимая мама никогда не сердилась, а лето длилось долго-долго!

Куликова Л.М.,
главный библиотекарь библиотеки-филиала