Волшебник из Италии

Больше ста лет назад в итальянском городке Оменья родился Джованни Франческо Родари, неунывающий и очень добрый сказочник, который познакомил юных читателей всего мира с маленьким озорным Чиполлино, чудесными Джельсамино и Франческо.
  Творчеству этого замечательного писателя и был посвящен вечер-портрет «Добрый волшебник – Джанни Родари», организованный для участников проекта «Над городом книжная радуга». На мероприятии школьники четвертого класса Гимназии № 7 познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали, что в возрасте 17 лет Родари работал учителем начальных классов. На уроках его воспитанники строили домики из букв и сочиняли сказки: «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы», которые сначала издавались короткими отрывками в местных газетах, а чуть позже вышли отдельными книжными изданиями.
  С особым удовольствием и азартом юные читатели приняли участие в интерактивных играх «Собери пословицу», «Найди тень», «Овощи и фрукты», посмотрели инсценировку рассказа «Дедушка-путанник» из сборника «Сказки по телефону» и отгадали кроссворд. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Фантазии сеньора Родари».

Сафонова Л.С.,
заведующий библиотекой-филиал № 3