Волшебница с зонтиком, или Мери Поппинс, здравствуй!

Когда пронизывающий северный ветер меняется на свежий восточный, появляется Она. В клетчатой пелерине, с черным зонтиком, в строгих туфельках. Она спускается с пушистого облака на ближайшую поляну. Она – самая лучшая няня на свете, Мисс Совершенство – очаровательная Мэри Поппинс.
  Своим появлением на литературном небосклоне этот персонаж обязан англичанке Памеле Трэверс, которой в 2021 году исполняется 115 лет со дня рождения.
  К этой памятной дате в библиотеке-филиале №4, состоялся литературный час «Волшебница с зонтиком, или Мери Поппинс, здравствуй!». Гостями библиотеки на этот раз стали  воспитанники подготовительной группы  детского сада № 14 «Солнышко» и ребята из пришкольного лагеря МОУ СОШ №1.
  В ходе литературного часа гости познакомились с творчеством и основными фактами биографии популярной  английской писательницы и ее знаменитой няни - волшебницы Мери Поппинс. А еще узнали, что у Мэри был реальный прототип в жизни — сама писательница Памела Трэверс.
   Дети отгадывали загадки, приняли участие в викторине «Найди котенка», в игре «Зонтик по кругу», в конкурсе «Собираемся на бал». Ребятам было предложено посмотреть отрывки из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!».
   Библиотекарь напомнила ребятам основные правила,  по которым Мэри Поппинс воспитывала  детей: умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.
   Завершилось мероприятие весёлой дискотекой с мыльными пузырями и яркими воздушными шарами.

Гусаковская В.А.,
заведующий библиотекой-филиалом № 4