Великие русские первопроходцы

В январе в центральной детской библиотеке города Будённовска прошло первое интегрированное занятие «Путешественники и первопроходцы».  Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Великие имена и открытия» - победителя первого конкурса Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
  На занятии школьники  познакомились с именами  русских путешественников Афанасия Никитина, Николая Миклухо-Маклая, Витуса Беринга и Николая Пржевальского. Ребята с помощью интерактивного глобуса «совершили» виртуальное путешествие по маршрутам русских первопроходцев и узнали об их открытиях. Мероприятие сопровождалось познавательной видеопрезентацией и отрывками из художественных фильмов. Дети составили словесный портрет мореплавателя, изготовили  именной «кораблик мечты»,  выбрали  из различных вещей необходимые предметы для путешествий и сложили их в рюкзак.
Завершилось интегрированное занятие библиографическим обзором у одноимённой книжной выставки и вручением информационных буклетов «Русские колумбы», рекомендующих дополнительную литературу для чтения по географии и истории.
В своих отзывах ребята отметили, что мероприятие понравилось. Оно оказалось увлекательным и познавательным. Дети с интересом рассматривали интерактивный глобус, задавали библиотекарям дополнительные вопросы,  знакомились с литературой, представленной на книжной выставке.

Дудинова Т.В.,
главный библиотекарь центральной детской библиотеки.

Корецкая Т.Б.,
библиотекарь центральной детской библиотеки.

пятница, 28 января, 2022 - 11:00