Великая война – великая Победа

К 77-летней годовщине Великой Победы в центральной юношеской библиотеке прошла медиапанорама «Время и память». Гостями мероприятия стали студенты Будённовского кооперативного техникума и ребята из клуба «Патриот».
   На фоне слайд - презентации сотрудники библиотеки рассказали о том, как воины Красной Армии, труженики тыла, взрослые и дети ковали Победу. Присутствующие посмотрели документальные видеоролики и военную хронику, познакомились с подвигами пионеров-героев. С болью и содроганием гости слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой, песни военных лет.
  Наряду с печатными изданиями, студенты узнали о самых крупных «военных сайтах»: may9.ru и pamyat-naroda.ru. Особое внимание учащихся привлекло арт-пространство «Герои земли Прикумской», посвящённое ветеранам - землякам, составленное из семейных архивов читателей библиотеки: фотографий и рукописных автобиографий участников военных действий. Присутствующие почтили память погибших воинов и умерших ветеранов минутой молчания.
  Ребята познакомились с книжной выставкой: «Листая летопись Великой…». Большой интерес у посетителей вызвала фотозона «На привале», где собраны экспонаты военного времени, подаренные читателями библиотеки и жителями города. В завершении мероприятия было оформлено окно Победы.
   Память о Великой Отечественной войне и её героях будет вечно жить в благодарных сердцах молодого поколения.

центральной юношеской библиотеки

четверг, 5 мая, 2022 - 11:00