Вечер-посвящение «Я расскажу вам о войне…»

«Я расскажу вам о войне…» - под таким названием прошло мероприятие с участием учеников 5 «а» класса МОУ СОШ №5 г. Буденновска, подготовленное сотрудниками библиотеки-филиала № 4.
  Встреча с ребятами была посвящена 100-летию  со дня рождения русского советского  писателя, литературного критика Сергея Петровича Алексеева, в книгах которого рассказывается о российской военной истории, о великих полководцах, знаменитых сражениях, а также о простых солдатах, защищавших свое Отечество в разные времена и ставших примерами мужества, храбрости и патриотизма.
 Ребята познакомились с биографией писателя-юбиляра. Узнали о детстве, взрослении,  увлечении авиацией, ставшей профессией в годы Великой Отечественной войны,  жизни в мирное время и работой над  детской исторической литературой.
 Вниманию учащихся был предложен обзор исторических повестей и рассказов Сергея Алексеева, имеющихся в фонде библиотеки. Особое внимание было уделено циклу произведений о Великой Отечественной войне.
 Детям были прочитаны рассказы «Бронзой поднялся в небо» из книги Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина. Рассказы о Великой Отечественной войне для детей» и «Ночной таран» из книги «Ради жизни на земле».
  За сорок лет работы в литературе Сергей Петрович создал более тридцати оригинальных книг, посвящённых истории России. Произведения писателя получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом.
  «Мои книги для тех, – сказал как-то сам Сергей Петрович, – кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства».

Гусаковская В.А.,
заведующий библиотекой-филиалом № 4