В кругу любимых книг

В этом году в Ставропольском крае Неделя детской и юношеской книги проходит под названием  «Ужасно интересно всё то, что неизвестно».

К этому событию в библиотеке – филиале № 2 для читателей оформлена красочная выставка «Книги – юбиляры 2016 года», на которой представлены произведения: «Путешествие Гулливера» Джонатана  Свифта,  «Щелкунчик»  Эрнста Теодора Амадея Гофмана, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и многие другие.

«Книжкина неделя» в филиале началась с посещения библиотеки детьми из младшей группы детского сада №15. Экскурсия, организованная для малышей,  прошла  в рамках библиотечного урока «Тайны вокруг нас».  Юные посетители впервые увидели такое количество интересных книг, походили между стеллажами, познакомились с яркими выставками, и конечно, узнали, как  можно записаться в библиотеку и взять книгу для чтения домой.

Литературное путешествие «В некотором царстве, в некотором государстве» началось  с путешествия в XX век, в далёкий  1943 год,  на празднование Недели детской книги. Был хмурый мартовский день, шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по детским книжкам писатели и поэты. Так впервые праздновалась  «книжкина неделя»… Затем ребята, принявшие участие в литературном  путешествии  отправились в разные страны и познакомились со сказками разных народов, узнали историю появления героев и волшебных предметов.

Час хорошей литературы «В кругу любимых книг» был проведен в комнате школьника «Бригантина». Вниманию ребят были  предложены  красиво оформленные  книги сказок  из библиотеки  и проведена   игра-викторина «Угадай литературного героя».

Самому начитанному участнику викторины была вручена книга Корнея Чуковского «Бармалей». На прощание все присутствующие на мероприятии  получили пригласительные билеты в библиотеку.

Большой интерес у  детей из комнаты школьника  «Бригантина» вызвала познавательная программа «Хочу всё знать!» по «Книге рекордов Гиннеса» и энциклопедиям из серии «Хочу всё знать»  о необычных растениях и интересных  фактах из жизни животных.

Кацуба Е.П., главный библиотекарь филиала № 2

четверг, 31 марта, 2016 - 15:00