Творческая мастерская по изготовлению народной куклы «Желанница Августовская»

У каждого из нас есть свои желания и мечты, и мы хотим, чтобы они обязательно исполнились. У наших предков были свои секреты для исполнения желаний. Один из них – славянская народная кукла «Желанница».
   Такая кукла по поверью исполняет желания мастера, изготовившего её. 12 августа на мастер-классе в читальном зале библиотеки - филиале №1, активные читатели смогли проверить, как «работает» эта куколка. Загадав свои самые заветные мечты, участники принялись с усердием мастерить такую куклу. Библиотекари рассказали о значении и особенностях этой куклы, а также народные приметы, связанные с ней. Исполняла желания кукла не просто так, а за подарок. Дарить можно бусинки, ленточки, пуговки, новый фартучек или новое платьице. Она была сделана в технике скрутка. Каждая кукла получилось особенной и по-своему интересной.Будем надеяться, что они исполнят заветные желания своих владельцев.

В ходе мастер-класса гости также познакомились с книгами народно-прикладного творчества, узнали, какими куклами играют дети других стран.

Габриелян Н. В.,
главный библиотекарь библиотеки-филиала №1