Творческая мастерская Кукла – оберег «Северная Берегиня»

В старину ни одна славянская изба не обходилась без кукольного оберега  из тряпицы. Каждая из них выполняла свою функцию и имела свою историю. Примером такого талисмана была маленькая защитница кукла - «Северная  Берегиня».
  По форме оберег напоминает метёлочку и трещотку. Метёлочкой выметали из дома всё плохое, оставляя в нём лишь счастье и радость, а трещоткой отпугивали злых духов. Помещали такую куколку  в северный уголок избы. Этот мощный семейный талисман, который будет стоять на страже целого рода, несложно сделать своими руками.

6 октября, в читальном зале библиотеки-филиала №1, для активных читателей состоялся мастер-класс «Кукла-оберег Северная  Берегиня». В начале мероприятия ребята узнали, что означает слово «Берегиня», познакомились с историей куклы, почему для изготовления  оберега  всегда берут семь лоскутов и не используют острые инструменты, а так же с  последовательностью её создания. Для изготовления куклы использовали разноцветные лоскутки ткани, которые собираются от одежды родных и близких.  Дети с огромным интересом разглядывали, выбирали красочные лоскутки, комбинируя цвета,  складывали их друг с другом, связывали, формируя тем самым куколку. Так ребята смогли зарядиться положительной энергетикой. А домой унесли оберег, который защитит от бед, принесет радость и удачу.

Мы в социальных сетях:

Вконтакте                                           Telegram