Твои люди – Прикумье

«…жизнь наша – лишь искра всей жизни Родины». М.Джалиль

Главным богатством Прикумья во все времена были люди. Все, что сделано в нашем городе и районе – заслуга не одного поколения будённов­цев.

В начале 2016 года отметила свой 80-летний юбилей Мария Михайловна Кирносова. Прикумье стало её Родиной и смыслом жизни.

Мария Михайловна родилась  в Зимовников­ском  районе  Ростовской области, в  колхозе «Волга-Дон» в простой многодетной семье. Отец ушел в 1941 году  на фронт и погиб. После тяже­лых лет войны в 1946 году  умерла мать, и Машу отправили в детский дом села Орехово Данилов­ского района Сталинградской области.

В 50-е годы Маша из детского дома приехала жить к сестре в город Буден­новск. Работала и училась  в вечерней школе,  окончила торгово-кулинарное училище и кулинарный техникум. Вышла замуж,  но семейное счастье траги­чески оборвалась – погиб муж. Марии Михайловне пришлось одной   воспи­тывать дочь, которую в  литературной среде города знают и помнят как Светлану Горбачеву.

Сорок два  года Мария Михайловна прора­ботала в Будённовском Гор­торге, прошла трудовой путь от младшего продавца до заведующего магазином, стала наставником не одного поколения молодых людей, сумев привить им любовь к выбранной профессии. За успехи в труде была удостоена высоких наград -  медали «За трудовую доблесть» и  нагрудного знака «Отличник советской торгов­ли». Её портрет располагался на «Аллее Славы»  передовиков производства нашего города. В те  годы на месте ме­мориала «Мать-Родина» стоял памят­ник И.Сталину, и там в арках распола­гались  фотографии  передовиков (см.фото).

Мария Михайловна  всегда была активным и отзывчивым Человеком  огромной  неиссякаемой энергии, талантливым  организатором, именно по­этому в 26 лет её избрали депутатом городского Совета. Личным достиже­нием и вкладом  Марии Михайловны в историю нашего  города стало строи­тельство противотуберкулезного диспансера.  Кирносовой  М.М. было дано задание: собрать четыре тысячи подписей для того, чтобы была построена больница, и  с этим  заданием она справилась.

Выйдя на пенсию, Мария Михайловна 17 лет проработала на общест­венных началах в должности председателя  уличного комитета СТОС   микрорайона «Кара-Баглы».

Сейчас у Марии Михайловны двое внуков и двое правнуков.

Волей судьбы я познакомилась с этой замечательной женщиной в трудное для неё время. Она из-за болезни лишена возможности ходить, но источник любви к жизни у неё неиссякаем. Мария Михайловна  поделилась со мной своей судьбой, предоставила семейные фото, которые останутся в краеведческом фонде библиотеки-филиала №2.  Все кто знает, Кирносову Марию Михайловну присоединяйтесь к моему поздравлению и давайте по­желаем ей здоровья и кавказского долголетия!

Гл. библиотекарь филиала №2  Кацуба Е.П.

вторник, 2 февраля, 2016 - 10:00