Традиции хранить и умножать

Русский народ отличается богатой культурой, обычаями и красочным фольклором. Через знакомство с фольклором прививается любовь к своей земле, происходит знакомство с прошлым своего народа, его жизнью и духовным миром.
  25 ноября в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в центральной детской библиотеке  для учащихся 4 класса средней школы № 1 были организованы  фольклорные посиделки «Музыкальная горница». В празднично прибранной  крестьянской избе званых гостей встретила приветливая Хозяйка.
   Ребята познакомились с народными обычаями, обрядами, с особенностями фольклора и правилами гостеприимства. Под русскую народную песню «Крутись, веретенце» девочки рукодельничали и  водили хоровод, а под песню «Ах вы, сени мои, сени» мальчики играли на деревянных ложках.
Дети послушали, как звучат русские народные инструменты в исполнении преподавателей  Будённовской детской школы искусств, разучили несколько скороговорок и приняли участие в весёлой игре «Сиди, сиди Яша». Затем Хозяйка избы предложила ребятам отгадать загадки о предметах быта, поиграть в музыкальную игру «Узнай народный инструмент»,  поучаствовать в конкурсе на лучшее исполнение  русской народной частушки и спеть  песню «Во поле берёза стояла».

Курячая Л.П.,
главный библиотекарь центральной детской библиотеки

Видео ролик о мероприятии можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/d3IwCtVAI5Y

четверг, 25 ноября, 2021 - 14:30