«Сотвори добро, найди мир и отгони зло, и живи во веки веков»

2014 год объявлен  Годом культуры в России. В библиотеках города проводится цикл мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию. Одно из таких мероприятий  было организовано для студентов Ставропольского государственного педагогического института в библиотеке-филиале № 4.

«Сотвори добро, найди мир и отгони зло, и живи во веки веков»

Эти строки, принадлежащие перу великого князя  Владимира Мономаха (1053-1125),  стали лейтмотивом  часа информации «Эпоха Владимира Мономаха - время развития культуры на Руси».  Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить юношество и молодёжь с  культурой и литературой  эпохи Владимира Мономаха, вызвать интерес к этому наследию.

Феномен седой русской старины в том, что  с течением веков она не устаревает и не ветшает. Из её сокровищницы соотечественники до сих пор могли бы черпать превосходные образцы устроения Отечества, государства, дома, семьи, доброго жития.

Княжение Владимира Мономаха в Киеве – славная страница нашей истории. Умный политик и удачливый полководец, он твердой рукой подавлял все междоусобные конфликты своих многочисленных родственников. Как писал летописец, что именем Владимира «половцы своих детей пугали, литовцы из болот своих на свет не показывались, а немцы радовались, что они далеко – за синим морем».

Посвятив большую часть своей жизни решению политических и военных проблем, князь много времени уделял литературе, искусству и архитектуре. В княжение Мономаха строятся новые каменные соборы, пишутся летописи. Да и сам князь был крупнейшим писателем своего времени.

В написанном им «Поучении» сыновьям, ставшем одним из величайших памятников древнерусской литературы, он изложил основные вехи трудного жизненного пути.

«Поучение» великого князя Владимира, составлено в православном духе, - не скучное дидактическое назидание, а настоящий русский духовно-нравственный кодекс.

Поэтому, вынося на обсуждение «Поучение» Мономаха, мы старались напомнить молодёжи простые и ясные истины, по которым жили наши предки:  «Старых чти, как отца, а молодых, как братьев», «семья – абсолютная ценность, основа любого государства, главное условие сохранения духовной жизни народа».

О гуманистической направленности «Поучения», его обращённости к духовному миру Человека, начал свой разговор со студентами священнослужитель храма Казанской Иконы Божией матери отец Лев Гиль.

Анализируя «Поучение», он  соотносил мысли автора с днём нынешним, разъяснял,  каким надо быть человеком сегодня в свете «Поучения» Владимира Мономаха, какую жизнь нужно вести людям, чтобы государство процветало.

Понятно, что на сегодняшний день трудно жить по этим правилам, но надо стараться. Необходимо каждый день заставлять себя быть терпимее к людям. Нужно работать над собой, и все получится! Главное, оставаться человеком! Порядочным человеком!

Обсуждаемая тема не оставила равнодушным слушателей, последовало много неожиданных вопросов, которые касались духовной жизни человека, и на которые отец Лев ответил доходчиво и компетентно.  Подводя итоги обсуждения «Поучения», соглашаешься с высказыванием Дмитрия  Сергеевича Лихачёва: «Когда-нибудь, когда русские читатели станут больше интересоваться своим прошлым, — величие литературного подвига русской литературы станет для них совершенно  ясным и невежественное охаивание Руси сменится осведомленным уважением к ее нравственным и эстетическим ценностям».

Н.П.Подобная, зав. библиотекой-филиалом  № 4

пятница, 23 мая, 2014 - 16:00