Широкая Масленица

Масленица – самый шумный русский народный праздник. При этом слове в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.
 На масленичной неделе для первоклассников средней школы № 6 был организован фольклорный праздник «Масленичные забавы». Библиотекари познакомили детей с народными традициями, перелистали праздничный календарь и узнали толкование каждого дня недели. С удовольствием юные читатели приняли участие в народных играх «Мотальщики», «Сосчитай баранки», отгадывали загадки и называли пословицы. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Масленица: история и традиции» и угощением румяных блинов.

Сафонова Л.С., заведующий библиотекой
библиотеки-филиала № 3