Радуга профессий

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти своё место в жизни. Чтобы получше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, в МОУ СОШ №2 для ребят 7 «Б» класса состоялся час открытий «Радуга профессий». На мероприятии  библиотекари  познакомили ребят с новыми профессиями 21 века, показали слайд-презентацию «В поисках будущей профессии», повествующую  об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.
 Школьники  прочитали стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла», разгадывали «профессиональные» загадки и с удовольствием  поиграли в игру «Пантомима», при помощи жестов и мимики изобразили профессию, указанную в карточке; в «Конкурсе пословиц», узнали о каких  профессиях говорят данные пословицы и поговорки. В завершение мероприятия ребята рассуждали и высказывали свою точку зрения на тему: «Кем быть?».
 Сотрудники библиотеки надеются, что полученная информация поможет обучающимся разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути.

Габриелян Н.В.,
главный библиотекарь библиотеки-филиала № 5