Прочти, отгадай, другим загадай

Отгадывание загадок – одно из любимых занятий детей дошкольного и младшего школьного возраста. Загадкой можно подзадорить, озадачить, заинтриговать.  Без неё не проходят ни конкурсы, ни викторины...
  Для детей из летнего лагеря, организованного при средней школе №1, сотрудники центральной детской библиотеки провели весёлый час «Серпантин загадок», посвящённый Дню загадывания загадок.
   Ребята узнали, что первые загадки появились ещё в древности и носили мифическое и символическое значение. Их часто использовали в русских народных сказках. Загадки считались неким испытанием, прохождение которого приводило героя к исполнению его желаний.
  Для школьников была подготовлена подборка загадок разнообразной тематики: «Загадки – шутки», «Загадочные тройки», «Загадки – обманки», «В мире животных», «Цветочный хоровод», «Сказочные герои».
  Ребята проявляли смекалку, находчивость, любознательность и показали свои знания народного фольклора. В заключение участники мероприятия на асфальте нарисовали загадки - отгадки летней тематики.

Пастухова А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой