Природный музей минеральных вод

Лечение водами издревле практикуется во всех уголках мира. Регион Кавказских Минеральных Вод известен как уникальное средоточие целебных источников: здесь их около ста пятидесяти, и представляют они не менее 30 типов целебных вод.
  Познавательную экопрогулку «Целебные источники Ставрополья» предложили сотрудники центральной библиотеки женщинам из клуба «ВИНТАЖ». Гости библиотеки узнали о том, как образуется минеральная вода, какие есть месторождения вод, кто был первооткрывателем источников, послушали легенды о нарзане и о символе КМВ – орле, терзающем змею. А ещё узнали, как надо правильно пить минеральную воду из кружки – бюветницы.
 Вниманию присутствующих был представлен видеообзор питьевых галерей городов – курортов. На встрече гостям было предложено продегустировать минеральные воды «Славяновская», «Смирновская», «Ессентуки - 4», «Нагутская».

Поданова Г.А.,
главный библиотекарь ЦГБ