Праздник хлеба

В центральной библиотеке по работе с молодёжью состоялось заключительное мероприятие марафона в рамках краевой акции «Ставропольская горбушка».
  Сотрудники библиотек города провели празднично-развлекательную программу «Слава хлебу на столе» для младших и старших школьников. По русской традиции гостей встречала каравайщица и угощала вкусным, душистым хлебом.
 Из легенды, прослушанной на фоне слайд-презентации, ребята начальной школы узнали об истории происхождения хлеба. Проследить долгий и нелёгкий путь от поля до стола помог мультипликационный фильм. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Всё о хлебе», участвовали в играх «Продолжи пословицу» и «Хлебный словарик». На творческой площадке прошли мастер-классы «Золотой колосок» и «Фантазии из солёного теста». Детская программа завершилась хороводной игрой «Каравай».
  Праздничный марафон продолжился мероприятием для старшеклассников. Для них прошёл обзор у книжной выставки «Хлеб – наше богатство». Были представлены книги о хлебной культуре и художественные произведения ставропольских поэтов. Молодые люди приняли участие в хоровом чтении стихотворения Ивана Кашпурова «Звенят колосья». Особое внимание было уделено «Народной книге рецептов», созданной участниками акции «Ставропольская горбушка». Школьники участвовали в конкурсе «Угадай на вкус», играх «Хлебные слова-ассоциации» и «Путь хлеба». Для молодёжи праздник завершился фольклорным кругом «Слава хлебу».
  В течение праздника работала выставка-дегустация «Хлебное изобилие».

Мы в социальных сетях:

Коллектив центральной библиотеки