Первоучители добра

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.
 В преддверии знаменательной даты на площадке перед библиотекой прошла уличная акция «От глиняной таблички к печатной страничке». Присутствующие познакомились с просветительской деятельностью братьев, со значением их вклада в просвещение славянских народов, прошлись по тропинке истории развития письменности.
 Молодёжь микрорайона приняла участие в играх «Живое слово», «Угадай пословицу», «Аз и буки» и конкурсе «Слов драгоценные клады».  Прохожие разгадывали старинные загадки славянских народов. Дети с удовольствием рисовали буквы из глаголицы мелом на асфальте. Желающие написали письмо на глаголице, и предложили другим расшифровать его.
   В завершении мероприятия, ведущие призвали участников акции к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, ведь доброе, мудрое слово, не умирает, а всегда живёт в памяти людей, передаваясь из поколения к поколению.

Коллектив центральной юношеской библиотеки

четверг, 19 мая, 2022 - 12:00