Памяти юных героев

День юного героя – антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который  был  утверждён  очередной Ассамблеей ООН. В разных странах мира гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.
  К этому  памятному дню, 7 февраля,  в средней школе №1  для учащихся 5 класса был  проведен   исторический экскурс «Великого мужества вечный урок».
   Школьники  познакомились с понятиями «фашизм» и «антифашизм», узнали  почему,  именно этот день считают днём юного героя – антифашиста.
   Дети  узнали имена и фамилии мужественно сражавшихся и героически погибших юных солдатах  Родины: Володе Казначееве, Зине Портновой,  Вале Котике.
  Ребята послушали рассказы Вячеслава  Морозова «Марат Казей» и Дениса Коваленко  «Зоя Космодемьянская».   Их судьба служит ярким примером борьбы за мир.
  В заключение для школьников был проведён обзор  выставки «Это нашей истории строки». Библиотекари познакомили учащихся с  книгами Любови Космодемьянской  «Повесть о Зое и Шуре», Анатолия Митяева «Подвиг солдата», Льва Кассиля «Линия связи»,  Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» повествующих о жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.
   Подобные мероприятия  способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных героев, с биографиями которых они познакомились.
   Завершилось  мероприятие  Минутой молчания.

Курячая Л.П.,
главный библиотекарь центральной детской библиотеки

Трешкина Е.А.,
библиотекарь центральной детской библиотеки