Откуда пришли к нам наши имена

В январе сотрудники центральной детской библиотеки организовали для ребят из 3 класса средней школы №1 первое заседание в клубе «ЧУДО».
Фольклорные посиделки «О значении имён, что пришли с седых времён» вызвали особый интерес у детей. Когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу.  Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребёнку при рождении. Оно  должно не только красиво звучать, но и имеет смысловое значение.

На мероприятии школьники узнали  много нового и интересного об истории, значении и происхождении своих имён.  Вот, например, имя Иван, которое считается в России самым типичным, характерным русским именем, любимым в народе, оказывается древнеиудейское  по своему происхождению и в переводе означает «помилованный Богом».
  Ребята приняли участие в играх «Пять шагов – пять имён», «Цветок и имя», отгадывали загадки, ответили на вопросы викторины «Кого как зовут?»,  вспомнили пословицы и поговорки об именах.
  Заинтересовали школьников и книги, представленные на выставке  «Ты и твоё имя».

Трешкина Е.А.,
библиотекарь центральной детской библиотеки