От мечты к открытиям

Заканчивается Год науки и технологий в России. Многие изобретения, которые были созданы учеными и инженерами, когда-то описали в своих романах писатели-фантасты.
Иногда даже складывается впечатление, что именно писатели фантастического жанра подкидывали идеи ученым и инженерам.

Именно этому был посвящен  виртуальный  рассказ  «От мечты к открытиям», на котором  дети  СОШ №4 познакомились с  изобретениями, которые писатели предсказали задолго до их появления в жизни человека. Например:  писатель Герберт Уэллс в своём романе предсказал использование атомной бомбы; русский писатель Лев Николаевич Толстой не был фантастом, но он был первым, кто решил сделать фото самого себя. Толстой  стал первым писателем, который литературно описал процесс селфи; классики мировой научной фантастики  писатели Стругацкие сделали первое описание ноубука; Рэй Бредбери описал электронную книгу, которая была вмонтирована в специальную шляпу  литературного героя и переворачивала страницы по сигналу – трем подряд морганиям глаз; Жюль Верн  подробно описывает субмарину «Наутилус», плавающую под началом храброго капитана Немо. И  только 100 лет спустя, в 60-х годах 20 века, были введены в эксплуатацию настоящие электрические подводные лодки. Однако  погружение на 16 км современным подлодкам еще не под силу.

Кацуба Е.П.,
г