Народная мудрость

«Что за золото, пословицы русские» писал А.С.Пушкин. В них собраны опыт и мудрость многих поколений. Пословицы обогащают и украшают наш язык, благодаря чему люди с давних пор приобретали навыки выражать свои мысли понятно.
   В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России сотрудники библиотеки организовали познавательный час «Пословица недаром молвится» для третьего и четвертого классов Начальной православной школы им. Сергия Радонежского. На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения пословиц, узнали об их собирателях, самым знаменитым из которых является Владимир Иванович Даль. Его труд «Пословицы русского народа» считается непревзойденным. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы, услышанные им от крестьян, ремесленников, солдат.
  Во время встречи юные читатели активно принимали участие в занимательных играх «Крылатое выражение», «Объясни толкование», «Доскажи словечко», «Что это?» и отгадывали загадки. Завершилось мероприятие просмотром анимационных фильмов «Пословицы и поговорки».

Сафонова Л. С.,
заведующий библиотекой-филиалом № 3