Мы живём и помним!
В рамках цикла «Была весна – весна Победы!» сотрудники филиала № 2 организовали в средней школе № 4 вечер - напоминание «Войной испепелённые года».
Библиотекари поговорили с ребятами об историческом значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне и дате 9 мая в истории нашей страны. У войны нет возраста, пола и национальности. Против фашистов поднялось всё Отечество, даже дети, которые внесли свой вклад в победу. Многие школьники заменили в заводских цехах и на колхозных полях ушедших на фронт отцов. Ребята работали наравне со взрослыми, не получая никаких поблажек, шли в бой с таким же мужеством и отвагой, как взрослые солдаты.
В Ставропольском крае за годы войны погибло более десяти тысяч детей и подростков, защищавших свою Родину. За мужество и героизм, проявленные в боях, 45 выпускников ставропольских школ были удостоены звания Героя Советского Союза. На мероприятии библиотекарь познакомила школьников с книгой Германа Беликова «Дети войны Ставрополья» и рассказала о памятнике Детям войны, установленном в городе Ставрополе. Этот монумент является своеобразным символом памяти и преклонения перед детьми, которые вместе со взрослыми приближали Победу. На вечер был приглашён подполковник запаса Ивашко Юрий Семёнович, много лет прослуживший в войсках противоздушной обороны. Юрий Семёнович родился спустя полгода после начала войны. Он поделился с ребятами воспоминаниями о своём послевоенном детстве, рассказал о службе в армии, где он прослужил 30 лет. Учащиеся задали вопросы, прочитали для Юрия Семёновича стихи о войне, и подарили ему цветы и книгу об истории города Будённовска.
Гл. библиотекарь библиотеки – филиала №2 Кацуба Е.П.