Мы этой памяти верны

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта дата для нашей страны наполнена особым смыслом. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Все это – наша Победа!
  Этому событию был посвящен тематический час «Весна Победы», в ходе которого учащиеся восьмого класса Гимназии № 7 познакомились с работой фронтовых корреспондентов. Журналисты и кинооператоры, проявляя чудеса стойкости и мужества, писали летопись Великой Отечественной войны. Среди них хорошо известные писатели Александр Фадеев, Константин Симонов, Валентин Катаев, оставившие после своих поездок на фронт большое количество очерков и рассказов, стихотворений и публицистических статей. Малознакомые широкому кругу профессиональные кинооператоры Соломон Гольбрих, Николай Киселев, Владимир Сущинский запечатлели уникальные кадры военной кинохроники, среди которых защита Сталинграда, наступательные операции и подписание капитуляции гитлеровской Германии. Именно их свидетельства помогают нам сегодня почувствовать и узнать правду о войне и раскрыть истинный смысл происходящего в современном мире.
  В ходе беседы были продемонстрированы кадры военной хроники, отрывки из кинофильмов и видеоклипы, снятые по стихотворениям известных авторов. Завершилось мероприятие громкими чтениями отрывка романа «Молодая гвардия» и обзором книжной выставки «Солдаты Победы».

Сафонова Л.С.,
заведущий