Мир на кончиках пальцев

15 октября – Международный день слепых. Это не праздник, это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Этой дате, в рамках месячника Белая трость, для учащихся 5-го класса СОШ № 6 был посвящен лекторий «Они видят сердцем».

Ребята узнали историю белой трости, которая, как символ слепоты, берёт начало в 1921 году, услышали об изобретателе письма для незрячих Луи Брайле и о Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни слабовидящих людей в обществе.
  С помощью мультимедийной презентации ребята получили представление о выдающихся людях с ограниченными возможностями, таких как Эдуард Асадов, Гомер, Галилео Галилей, Ванга, Матрона и другие, которые, несмотря ни на что, добились невероятных успехов.
 Особое внимание было уделено собакам – поводырям, главная роль которых – помогать слепым и слабовидящим людям перемещаться вне помещений и избегать столкновений с предметами.

Далее школьникам было предложено с закрытыми глазами обойти препятствия, ориентируясь только на голос направляющего, чтобы показать, как человеку трудно жить, если он не видит.
  Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Мир на ощупь» и показом видеоролика «Мир глазами слепого».

Мы в социальных сетях:                     ВКонтакте

Коллектив библиотеки-филиала № 3