Любить мне Россию судьбою положено…

Поэзия Валентины Слядневой – это поэзия самой жизни, прекрасной и во все времена непростой, потому что и сегодня, и завтра, и на много лет вперёд её стихи будут трогать самые сокровенные струны народной души.
 17 декабря в читальном зале центральной детской библиотеки для учащихся 10 класса средней школы № 1 состоялась литературная гостиная «Рос­сия в сердце», посвящённая творчеству ставропольской поэтессы Валентины Ивановны Слядневой.
  Ребята познакомились с основными этапами её биографии и творчеством. Любовью к родному краю, наполнены стихи поэтессы, они  постепенно сливаются с чувством Родины и  переходят в глубокие патриотические убеждения: «Для меня ты, Россия, начиналась отсюда…», «Лишь бы солнышко снова вставало…», «Родина моя нежная».
  Называвшая себя пронзительно точно – «Я огненного времени птенец», Валентина Ивановна, не просто помнила войну, она писала берущие за душу строки: «Есть у меня знакомая дорога…», «Сирот кормила война чёрным хлебом…»,  «Девчатам, не дождавшимся парней…», «Не спрашивай, сынок, какой была война».
  В литературной гостиной прозвучали  песни на её стихи «Кавминводы» и «Любимый, ты где…?» музыка Константина Губина.
  Вниманию школьников была предложена книжная выставка, желающие смо­гли познакомиться с произведениями автора, взяв на дом её по­этиче­ские сборники.

Курячая Л.П,
главный библиотекарь центральной детской библиотеки

пятница, 17 декабря, 2021 - 11:30