Книги разные читаю…

2 апреля отмечается Международный День детской книги.  Дата празднова­ния выбрана не случайно, это день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Праздник впервые от­метили в 1967г. по инициативе Международного совета по детской книге. Таким образом, учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
 В центральной детской  библиотеке Международному дню детской книги был посвящён информа­ционно-познавательный час  «Книги разные читаю и над ними  размыш­ляю». Гостями  библиотеки в этот день  стали  учащиеся 1 «В» класса средней школы №1,  активные участники познавательного клуба «ЧУДО», и их педагог  Светлана  Александровна  Исмаилова.
  Доброе, тёплое и познавательное мероприятие для ребят провели руководи­тель  клуба   Е. А. Трешкина  и главный библиотекарь абонемента Л. П. Курячая.  Ведущие  познакомили ребят с творчеством   Леонида Пантелеева,  Евгения  Пермяка и Валентины Осеевой, выбрав для чтения некоторые рассказы этих замечательных детских писателей. После прочтения  школьники  горячо обсуждали поступки главных героев, отвечая на вопросы:  «Что такое дружба?», «Каким должен быть настоящий друг?»,  «Давали ли вы когда-нибудь честное слово?», «Какие добрые поступки совершали вы?», «Могли бы вы поступить так же?» и другие. Ребята  наперебой рассказывали о своих лучших друзьях, тянули руки, чтобы рассказать о том, как они стараются совершать добрые поступки.
  В заключение мероприятия его участники  сделали  вывод, что в каждом человеке должны  при­сутствовать доброта, честность, ответственность, уваже­ние к старшим, внимание к окружающим.
  По-нашему мнению, такие мероприятия, где ребята могут о чём-то рассуждать и высказывать свою точку зрения, очень интересны детям. Они прививают  любовь  к чте­нию, заставляют их задуматься над своими и чужими поступками, а значит, способствуют вхождению ребят в мир взрослых.
  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебная магия книжных страниц», возле которой  ребята с большим увлечением  перелистывали и рассматри­вали страницы любимых книг, на которых выросло не одно поколение детей.

Л.П. Курячая, главный библиотекарь центральной детской библиотеки

вторник, 4 апреля, 2017 - 11:30