Информационный час «Терроризм: как не стать его жертвой»

В последнее время все чаще мы слышим страшные сводки о произошедших в нашей стране и в мире террористических актах.

В читальном зале центральной городской библиотеки для учащихся ГБОУ СПО СК «Буденновский медицинский колледж» проведен Информационный час «Терроризм: как не стать его жертвой». Его участниками стали члены клуба «Перекресток». Информационный час  проведен в рамках цикла мероприятий городских библиотек «Терроризм без будущего - будущее без терроризма».

Сегодня - самая радикальная и самая опасная из  международных террористических организаций - это ИГИЛ (Исламское государство). Боевики ИГИЛ в России ак

тивно работают, используя все возможные методы, чтобы привлечь как можно больше людей, в первую очередь- молодежь -  в свою группировку. Попасть под влияние вербовщиков могут люди совершенно разных сословий.

Сотрудникам библиотеки  в ходе мероприятия предстояла задача  рассказать о том, что вербовка молодежи  чаще всего начинается с интернета, с социальных сетей. С молодыми людьми начинают общаться, разговаривать о Востоке,  о личной жизни, находят какую-то тему, которая близка неопытному человеку. Затем вопрос может быть задан приблизительно так:  «Не хочет ли девушка/ молодой парень поучиться на Востоке, разумеется, за наш счет?».

Молодой человек становится в двоякое положение: с одной стороны, очень хочется пожить и поучиться на Востоке, а, с другой стороны, каждый понимает, что бесплатно будут учить. За что? Почему именно его?

Пока человек задает себе эти вопросы, ведется его целенаправленная обработка. Но всех обрабатываемых держат на прицеле, на расстоянии вытянутой руки. Согласно статистике вернуться обратно получается единицам. Настолько идет мощная обработка. Но даже если человек придет в себя и захочет  уйти  из – под их влияния - его не отпустят. Просто убьют. И таких людей сотни, а по миру - тысячи.

В ходе мероприятия ребятам была представлена различная литература, помогающая понять  истинный смысл терроризма. Были розданы памятки по правилам поведения при террористической угрозе.

На  вопрос, заданный присутствующим: «Что делать юношам и девушкам, чтобы не попасть под влияние психологической обработке вербовщиков  в так называемые запрещенные организации?», молодые люди ответили, что не надо молчать, надо сказать, свое слово «НЕТ». Это первый шаг, это начало. Начало - это уже половина победы.

Встреча в читальном зале показала, что у нас неравнодушная молодежь. Тема Информационного часа была актуальна для них и полезна.

Руководитель клуба «Перекресток»,

главный библиотекарь отдела обслуживания  центральной библиотеки, Меньщикова Т.А.

вторник, 9 февраля, 2016 - 12:30