Имею Честь служить тебе, Россия!

Когда-то поэт Федор Тютчев сказал, что Россию в поворотные моменты ее судьбы всегда спасала история. Обратим же свой взор к истории нашей  армии и мы.

Как бы ни складывалась история этого праздника, для нашей страны сегодня он считается праздником настоящих и будущих  защитников Отечества. Мы поздравляем нашим пап, дедушек, дядей, мальчишек с этим доблестным праздником.

По праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, находятся в запасе. Ведь защищать Отечество — дело каждого!

В  преддверие Дня защитника Отечества, сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки организовали вечер-встречу «Имею честь служить тебе, Россия!». Гостями  библиотеки  в этот день стали военнослужащие срочной службы воинской части 44936.

Библиотекари рассказали  ребятам об  истории образования  регулярной армии в России, а также о возникновении  праздника Дня защитника Отечества.

«Юности честное зерцало» — так называлось пособие для обучения и воспитания дворянских детей, составленное сподвижниками Петра I. В этой педагогической книге было заложено положение, ставшее основой кодекса чести русского офицера: «Жизнь Родине — честь никому».

В России в офицере всегда видели рыцаря. Доблесть, честность, благородство души, чистая совесть — вот те черты, которые в нем особо ценились. «Всякий офицер, — подчеркивал Петр 1, — как душа в теле человека».

Русская армия дала  нашему народу не только полководцев, но и корифеев русской науки, культуры, техники, среди них:  академики -  мореплаватели Федор Литке и Фердинанд Врангель (их именами названы острова в Чукотском море); океанолог адмирал Степан Макаров и изобретатель в области воздухоплавания Александр Можайский;  генералы медицинской службы Николай Пирогов и Николай Склифосовский; композиторы Николай Римский-Корсаков и Мо­дест Мусоргский, боевым офицером был и замечательный композитор Александр Алябьев; автор четырехтомного «Толкового словаря живого вели­корусского языка», за который удостоен звания почетного академика Петербург­ской академии наук, бывший военный моряк и военный врач Владимир Даль. А сколько военных было в истории русской литературы! Офицеры Гаврила Державин и Михаил Лермонтов, инженер-поручик Федор Достоевский и поручик Лев Толстой, кавалергард Афанасий Фет и майор Алексей Толстой.

Ни одна литература в мире не посвятила столько произведений армей­ской жизни, офицерству, как наша отечественная, и ни одна армия не породила столько литераторов.  Началом лучшей военной прозы можно считать записки мо­реплавателя  адмирала

Василия Головина.  Военные шинели познали офицер-волонтер Всеволод Гаршин, капитан Александр Куприн, прапорщик Сергей Сергеев-Ценский. Из этого перечня имен выявляется естественная и органичная связь ар­мии с народом и его судьбой.

Ещё об одной дате говорили на этой встрече - 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Были показаны видеоролики документальной хроники. В заключительной части встречи военнослужащие, отвечая на вопросы, приняли активное участие в викторине по истории русской армии.

В феврале в библиотеке проходила акция «Подари солдату книгу».  Книги, принесенные в дар жителями города и читателями библиотеки, были подарены военнослужащим на этой встрече.

Завершилось праздничное мероприятие чаепитием, прошедшим в тёплой дружеской атмосфере. Сотрудники библиотеки поздравили

военнослужащих с наступающим праздником музыкальными видеороликами.

Тарасенко И.А., библиотекарь отдела обслуживания  центральной библиотеки

воскресенье, 21 февраля, 2016 - 10:00