Игровая программа «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод»

В рамках реализации Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьника» в 4 «а» классе МОУ СОШ №5 г. Буденновска сотрудниками библиотеки-филиала №4 была проведена игровая программа «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод.
 Много занимательных праздников у русского народа с песнями и танцами, щедрым на угощения столом да с весёлыми играми. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица.
 В ходе просмотра презентации «Масленица идёт - блин да мёд несет!» ребята познакомились с историей появления и традициями празднования Масленицы, узнали, что является символом праздника и как называется каждый день масленой недели.
  Библиотекари рассказали детям о шутливых и веселых дразнилках, которые звучали всю масленичную неделю, ребята разгадывали загадки про самые «секретные» ингредиенты, используемые при приготовлении блинов.
 Как и любой весёлый праздник, Масленица не проходит без игр и конкурсов и ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях: «Самый ловкий и находчивый» и «Скоморошки».
 Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Ишь ты, Масленица» и сладким столом, на котором главным угощением были вкуснейшие блины.

Прыткова А.Е.,
библиотекарь филиала