«Гуляй, народ, Масленица у ворот!»

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники.
    Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны -  Масленица.
  Так в масленичную неделю сотрудники библиотеки,  совместно с педагогами ГКОУ «Казачий кадетский корпус» организовали для кадетов,  фольклорную программу «Сударыня Масленица», которая состоялась в рамках программы «Культурный норматив школьника».
   Библиотекари  рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели, с народными традициями проводов русской зимы. Рассказ сопровождался песнями о Масленице, конкурсами и играми «Отгадай загадки!», «Спой частушку про Масленицу» и др. В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая. Праздничная программа закончилась добрыми словами: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!

Акимова А.Ф.,
ведущий  библиотекарь  библиотеки-филиала №1