Грибы приглашают в гости

Клуб знатоков «О грибном царстве и грибном коварстве» провели сотрудники  библиотеки-филиала № 3 с учащимися 1-го класса СОШ № 6.
 Участники мероприятия отправились в виртуальное путешествие в лес в гости к грибному народу и попали на праздник грибов. Ребятам очень интересно было узнать, как грибы размножаются, как дружат с деревьями, какую роль играют в жизни леса. Дети многое узнали впервые. Оказывается, грибы вовсе не растения. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ, от укусов червями кончиков дубовых корешков. А если кто-то собирался в лес за грибами ему желали «Ни корешка, ни шляпки!» — чтоб грибы с глаз долой не прятались.
  В ходе путешествия ребята смело преодолевали трудности. Например, легко справились с загадками про грибы от лешего, ловко обманули эхо, убежали от медведя, справились с викториной от кикиморы.
 Чем дальше в лес, тем больше тайн открывалось юным путешественникам. Они узнали, что грибы могут давать молоко, плакать, глохнуть, что грибами можно заменить вату, тушить пожары и даже варить из грибов клей. На мероприятии, дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх: «Лесная тропа», «Дедушкино лукошко», «У медведя во бору». Закончилось весёлое путешествие просмотром мультфильма «Под грибом».

библиотеки-филиала № 3

ВКонтакте: https://vk.com/club211370161