Если их не охранять…

Уже больше века 1 апреля во всём мире отмечается Международный день птиц. 30 марта, в преддверии этого праздника, в филиале № 4 прошёл экологический час «Берегите птиц».
  На  мероприятии библиотекарь рассказала о том, что всё в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы с её обитателями. Наше настоящее и будущее зависит от нашего отношения к окружающей среде. Ребята узнали, сколько  пользы приносят человеку животные и растения, и почему очень важно бережно относиться к природе: не ломать ветви деревьев, не рвать без надобности растения, не пугать животных и птиц. Для того чтобы остановить исчезновение редких видов флоры и фауны, был создан документ, который получил название «Красная книга».
  Юные читатели познакомились с Красными книгами  России и Ставропольского края и узнали о том, что занесённые в Красную книгу животные и растения строго охраняются.
 Ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года», цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности птиц.
 В 2017 году Птицей года в России стала буроголовая гаичка. Презентация «Берегите птиц» по Красной книге Ставропольского края проиллюстрировала рассказ библиотекаря.
 Ребята активно участвовали в мультимедийной викторине «Птицы – наши друзья», играх на внимание и  играх – загадках.

Завершилось мероприятие чтением рассказа Л.Н.Толстого «Лебеди».
           Солопенко О.С.,  библиотекарь филиала №4

четверг, 30 марта, 2017 - 11:00