Душа моя там, на родном Ставрополье

Для учащихся МОУ СОШ №5 сотрудниками библиотеки-филиала № 4  был проведён литературно-краеведческий час, приуроченный к 95-летию со дня рождения ставропольского поэта и писателя В.Г. Гнеушева.
  В ходе мероприятия старшеклассники познакомились с основными вехами биографии и творческого пути Владимира Григорьевича, о том, что повлияло на становление характера автора и кто стал для него главным примером в жизни.
 Школьники с интересом узнали об истории создания  знаменитой документальной повести В.Г.Гнеушева и А.Л. Попутько «Тайна Марухского ледника» и героической обороне Главного Кавказского хребта в годы ВОВ. Эта книга вместила в себя множество необыкновенных человеческих биографий, десятки и сотни героических эпизодов, имя которым – народный подвиг.
   Ребята прослушали ряд стихов В.Г. Гнеушева из сборников: «Сирень в провинциальном городке», «Якорей не бросать!» «Южные города», «Меж двух морей» и выяснили, что в поэзии этого ставропольского автора нет лжи, его творчество учит молодых быть трудолюбивыми,  мужественными, честными, горячо любить свою Родину и  быть верными своим  убеждениям до конца.

Мы в социальных сетях:

Вконтакте                       Telegram