«Дружба народов — оружие против терроризма»

Терроризм уже давно объявил войну миру. Это понятие обросло эпитетами совсем уж угрожающего характера - глобальный, международный, государственный и все чаше исламский. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди. Опасность мерещится везде: в припаркованных машинах, в местах скопления людей (рынки, магазины, жилые дома, теперь уже и концертные залы), даже в выброшенных на улицу детских игрушках. Любой террорист, убийца, бандит ставит себя вне человеческого сообщества. противопоставляет себя людям, и поэтому, в конечном счете, неважно мусульманин он или христианин, брюнет или блондин, бородач или безбородый.

«Дружба народов — оружие против терроризма» - под таким заголовком прошел Час гражданственности 31 января в читальном зале центральной городской библиотеки. В нем приняли участие военнослужащие срочной службы в/ч 44936 (авиабаза).

Участники мероприятия четко себе представляют, что терроризм - это умышленное нападение на не повинных гражданских лиц. Этим он и отличается от законных военных действий, которые направлены против вражеских войск, хотя неумышленно могут причинить вред гражданскому населению.

В ходе дискуссии были подняты такие вопросы, как:

-   что представляет собой «международный терроризм»;

-   кто и что стоит за вербовкой молодежи России в ряды ИГИЛ;

-   о том, что из личностном уровне нельзя допускать ненависти и неприязни к людям разных национальностей, взглядов, возрастов и культур и др.

Присутствующие пришли к общем мнению, что только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Библиотекари провели обзор у книжной выставки «Антитеррор».

Заведующая отделом обслуживания ЦБС Г.Н. Соколова

воскресенье, 31 января, 2016 - 10:00