Детство, опалённое войной…

5 мая в рамках цикла «Была весна – весна Победы!» был проведён для учащихся 7-х классов средней школы № 4 обзор у книжной выставки «Детство, опалённое войной…».
  События Великой Отечественной войны всё дальше и дальше уходят в историю, но память вновь и вновь возвращает нас к тяжелейшим испытаниям, выпавшим на долю взрослых и детей. Дети военной поры вынесли на своих хрупких детских плечах все невзгоды и трудности, сумели не просто выжить, выстоять, но и как могли приближали Победу, совершая героические и трудовые подвиги…

Подростки познакомились с книгами Валентины Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи» и Николая  Чуковского «Морской охотник»,  Владимира Богомолова «Иван» и Валентина Катаева «Сын полка», Марка Ефетова «Последний снаряд». Истории детей - героев этих произведений перекликаются с детскими воспоминаниями из автобиографических повестей Валентина  Пикуля «Мальчики с бантиками», Анатолия  Приставкина «Ночевала тучка золотая» и Яна Бернарда «Дети батальона». Библиотекарь  рассказала ребятам о юных героях-ставропольцах, боровшихся с фашистами с августа 1942 по январь 1943 года в период оккупации Ставрополья, и представила книги Германа Беликова «Дети войны Ставрополья» и Людмилы Харченко «Шёл ребятам в ту пору…».  Читая эти произведения, ребята смогут больше узнать о жизни детей войной поры и лучше понять, почему враг был повергнут, ведь невозможно победить страну, которую защищают даже дети.

Куликова Л.М.,
главный библиотекарь филиала № 7