День единых действий, в память...

19 апреля  проходит  Всероссийская акция День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
   В этот день в читальном зале центральной городской библиотеки для молодёжи Будённовского округа был организован урок памяти «Нельзя забыть».

На мероприятии разговор шёл о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны. Ребятам напомнили, что жертвами второй мировой войны в нашей стране стали 27 миллионов человек. Многие лишились жизни, находясь в заключении в  концентрационных лагерях. Молодых людей потрясли рассказы ведущих о зверствах нацистов в Дахау, Бухенвальде, Освенциме, Майданеке, Саласпилсе и Данциге. Уничтожение мирного населения происходило и на Северном Кавказе. Пример тому – уничтожение газом больных туберкулёзом детей из санатория в Теберде.
  После просмотра видеофильма «Без срока давности» о поражающей жестокости и бесчеловечности, проявленной карательными отрядами, состоящими из фашистов и предателей  Родины, юноши и девушки сделали вывод о том, что мирному небу над головой мы обязаны нашим солдатам, героям, которые ценной собственной жизни защитили страну от вражеских захватчиков.
  В завершении урока памяти ребята написали письмо в будущее  «Нельзя забыть!», как напоминание себе и будущим поколениям о тех страшных  временах  и подвигах героев Великой Отечественной войны,  и как призыв к миру и дружбе.

Сотрудники отдела обслуживания
 центральной городской библиотеки